День космонавтики 2022

День космонавтики 2022

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. На борту корабля «Восток» его совершил гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин. Его космический корабль стартовал с космодрома Байконур и облетел вокруг Земли за 108 минут - столько длился полет Гагарина в космосе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики — праздник ежегодно отмечается и в современной России.

С 2011 года он также называется — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). 7 апреля 2011 года об этом принята официальная резолюция на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

В этот памятный день в нашей школе прошли различные мероприятия: просмотр документальных фильмов, рассказывающих об истории космонавтики, о создателях космической техники, о первых полётах в космос и, конечно, о Ю.А. Гагарине и викторины.

Ученики старших классов, объединившись в две команды, выясняли, кто лучший знаток космической темы. Более опытная команда 8, 10, 11 классов «Гагаринцы» правильно ответила на большее количество вопросов и победила в состязании команду 7, 9 классов «Белочки и Стрелочки». А в викторине, составленной из вопросов о космосе для учащихся 5, 6 классов, команда «Восток» была эрудированнее «Кометы». И для малышей 1-4 классов классный час «Космос-это мы» был познавательным, интересным, весёлым.