ОГЭ (9 класс)

ОГЭ (9 класс)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Познакомиться с форматом КИМ по всем предметам можно на сайте Федерального института педагогических измерений. КИМ формируется из открытого банка заданий.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).

Вопросы ГИА-9 классов курирует ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Официальный сайт Рособрнадзора

Ознакомиться с распсианием, порядком проведения и другими нормативными документами можно по ссылке https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/.

- Заявление на участие в итоговом собеседовании

- Заявление ОГЭ-ГВЭ 2023 ЗОО

- Согласие на обработку персональных данных

Подготовка к ОГЭ

В жизни любого школьника однажды наступает момент, когда он узнает, что такое ОГЭ, то есть основной государственный экзамен. Практика показывает, что он не так-то прост, поэтому не стоит расслабляться. Давайте разберемся, как подготовиться, чтобы успешно сдать этот экзамен?

Шаг 1: Настройтесь на работу
При подготовке к ОГЭ по русскому языку, математике или другому предмету, главное помнить, что полное сосредоточение на материале – уже половина успеха! Большинство ошибок на экзамене совершается потому, что подготовка была поверхностной и рассеянной, а мотивация слабой.
Мобилизуйте все внутренние резервы и соберите волю в кулак, чтобы уверенно приступить к тестированию. Психологи подтверждают, что эту проблему можно решить несколькими прекрасными способами подготовки к экзамену.

Шаг 2: Работайте на качественный результат
Здесь остановимся подробнее и зафиксируем, с чего начать, отметим распространенные ошибки при подготовке и определимся со сроками. Знания нельзя вложить в голову по принципу соединения флэшки с ноутбуком, когда из одного носителя информация молниеносно перемещается в другой. Поэтому не стоит откладывать подготовку «в долгий ящик», так как потом вряд ли за короткий срок удастся нагнать упущенные темы.
Совет: Если вы хотите освоить материал качественно, то смело исключайте этот способ – он бесполезен, потому что вместо знаний вы получите «кашу в голове» и панику.
Как известно, обычно ОГЭ проводится с мая по июнь, а это значит, что подготовку можно нужно начинать уже с начала учебного года. Теперь перейдем непосредственно к тестированию. Так как вопросы будут за весь период обучения, нужно будет повторить материалы прошлых лет. При этом важно использовать действенные способы запоминания: ассоциации, повторы, практика и др.
Когда материал будет изучен, можно приступить к пробному тестированию. Потренирваться в сдаче экзаменов можно на демоверсиях ОГЭ или, решая задания из открытого банка на сайте ФИПИ.
Это важно! По ходу тестирования обязательно зафиксируйте все сложные места и распространенные ошибки, а после разберите материал, в котором плохо ориентируетесь.

Шаг 3: Будьте спокойны перед экзаменом
Экзамен – один из этапов проверки ваших знаний, поэтому не стоит паниковать. Успокойтесь, дышите ровно и всегда будьте уверены в своих силах! Вы так долго готовились к этому дню, что позволить эмоциям взять верх над разумом непростительно.
Кроме того, можно попробовать собственные методики или посмотреть наиболее популярные советы о том, как справится с волнением перед экзаменом. Подготовка к ОГЭ, как и к любому другому экзамену, требует большой силы воли и самоконтроля. Позже полученный опыт может пригодиться в 10 классе при подготовке к ЕГЭ.

Использованы материалы сайта  Мое Образование.