Этнографический диктант 2021

"Большой этнографический диктант 2021"

«Большой этнографический диктант 2021»— это Всероссийская просветительская акция, которая позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Участниками Диктанта могли стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Для участников, проживающих за рубежом, тест состоял из 30 общефедеральных вопросов. Вопросы едины для всех стран. Проводилась акция с 3 по 7 ноября 2021 года. Задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. В этом году в акции приняли участие жители 123 стран. Не остались в стороне и ученики 8-11 классов нашей школы. Ребята столкнулись с техническими трудностями, но это не остудило их желание ответить на вопросы теста. Осипова Арина (9 класс) и Колесникова Полина (8 класс) сошлись во мнении, что диктант был очень трудным, но интересным: не зная точного ответа на вопрос, можно было сделать логические выводы, что позволило набрать достаточно большое количество баллов – по 83 балла. Все участники пришли к выводу, что участие в таком мероприятии очень интересно и полезно: это хорошая возможность проверить свои знания о родной стране!