Празднование Дня народного единства 2021

Празднование Дня народного единства 2021

3 ноября в канун Дня народного единства в нашей школе прошло торжественное мероприятие посвящённое знаменательной дате. В приветственном слове директор школы С.А. Безручко поздравил учеников и педагогов с замечательным праздником и рассказал о событиях далёкого 1612 года, когда народное ополчение 4 ноября под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского со священной иконой Казанской Божьей Матери вступило в освобождённую от польских интервентов Москву.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября — это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

На долгие годы советского периода в истории нашей страны праздник был забыт. И вот в 2005 году в честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства.

Ведущие мероприятия Осипова Арина и Котельников Ярослав продолжили программу праздника, а ученики начальной школы Шаханов Савва, Гурочкина Валерия, Деревянко Софья, Чернышов Максим под руководством Н.В. Сафроновой прочитали проникновенные стихи о нашей любимой Родине. Учитель истории Н.В. Альхова подготовила интересные видео материалы по данной теме, которые с удовольствием посмотрели учащиеся.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее — это то, что неизменно объединяет людей и делает нас единым народом.