Урок цифры 2021

Урок цифры 2021

5 октября 2021 года в школе при посольстве РФ в Эфиопии был проведен «Урок цифры». Это занятие проводилось в рамках образовательного проекта АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: урок помогает ученикам сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. «Урок цифры» - одно из направлений Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

На уроке для младших школьников, который провели Елена Михайловна Безручко, Наталья Валерьевна Сафронова, Наталья Александровна Курдюкова, ребята познакомились с возможностями использования искусственного интеллекта в школьном обучении, повседневной жизни, в организации безопасного движения на автодорогах, в управлении беспилотного транспорта и т.д. Практическая часть урока была проведена в форме увлекательной онлайн-игры, в процессе которой ученики научились создавать на игровом тренажере умного помощника для учителя – алгоритм распознавания рукописного текста, поиска ошибок в нем, анализа этих недочетов и создания рекомендаций для учителя и учеников. А на уроке  старшеклассников, подготовленном Натальей Викторовной Шатровой и Романом Александровичем Сафроновым, практикум предполагал, конечно,  более сложное задание - cоздание компьютерного помощника при решения квадратных уравнений, системы уравнений и неравенств, что, несомненно, облегчит усвоение учебной программы и поможет избежать ошибок при решении математических задач в дальнейшем.  Для учащихся отсутствовавших в школе, в этот день, урок был проведен в дистанционной форме.

Школьники проявили большой интерес к «Уроку цифры». Возможно, для кого-то это занятие станет отправной точкой на пути к будущей профессии. В конце урока ученики получили сертификаты о прохождении обучения по программе «Создание искусственного интеллекта».