Детско-юношеский форум "Голубь мира"

Детско-юношеский форум "Голубь мира" 2021

Детско-юношеский форум «Голубь мира»

21 сентября 2021 года

21 сентября – Международный день мира, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Каждый год в этот день ООН призывает все страны мира прекратить войны и конфликты.

Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный союз «Наследники Победы» в честь празднования международного Дня мира с 2014 года проводит в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья видео-форум «Голубь мира» в рамках проекта Партнерство «Школы-побратимы». Целью мероприятия является установление и развитие прямых связей между образовательными учреждениями Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья в области образования, системного историко-культурного, духовно-нравственного и интернационального воспитания детей и юношества, на основе братской дружбы, взаимного уважения и доверия между народами.

В этом году школа при Посольстве России в Эфиопии получило приглашение для участия в этом мероприятии. Началось оно с пленарного заседания, на котором прозвучали приветствия Президента «Международного союза «Наследники Победы» В.В. Калякина, организаторов и координаторов видеомоста.

На форуме прозвучали доклады учеников из разных уголков мира: Краснодарского края, Подмосковья, Мурманской области, Луганской Народной Республики, Приднестровья, Болгарии, Малайзии, Армении, Киргизстана, Алжира, Ирана, Катара, Испании.

Ученики нашей школы подготовили доклады для выступления перед столь представительной аудиторией. Учащийся 8 класса Семен Глушенко рассказал о традиционном проекте школы «Живая классика», работе над книгой «Победа в сердце каждого живёт», об истории отношений Эфиопии и России, основой которых является дружба и сотрудничество.

Доклад ученицы одиннадцатого класса Пироговой Дарьи был посвящён теме «Современные технологии и культура подростка». В нём она поделилась личным опытом использования информационных технологий в образовании, опытом школы в организации обучения в условиях пандемии и изоляции.

Выступления, заслушанные в ходе работы форума, вызвали большой интерес аудитории. Материалы докладов станут основой книги, которая будет издана в Москве.