День космонавтики (1961-2021)

12 апреля - День космонавтики

Мы держим курс на космос, на мечту.

Пусть небо станет и добрей, и чище,

Пусть новые герои набирают высоту.

Пусть космос будет нам все ближе.

Т.И. Готарук

2021 год – год, богатый на юбилеи. Одним из главных его событий можно по праву считать 60-летний юбилей полета Ю.А. Гагарина в космос.

В нашей школе в честь этой знаменательной даты были проведены мероприятия, цель которых - привлечение внимания широкой аудитории к 60-летию первого полета человека в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, знакомство с ключевыми личностями: учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами. Педагоги и учащиеся узнали много нового о роли советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития. Эти мероприятия были направлены на воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за достигнутые успехи в научных открытиях, в освоении Россией космического пространства. К празднику был оформлен стенд «12 апреля – Всемирный день космонавтики и авиации», организована выставка рисунков «Космическая мозаика». Для учащихся 5-11 классов был проведен просмотр документального фильма «Звезда по имени Гагарин» с последующим обсуждением. Уникальные видеоматериалы о первом космонавте Юрии Гагарине, о первом изобретателе ракеты К.Э. Циолковском, о главном конструкторе С.П. Королеве, запись голоса Юрия Гагарина заинтересовали всех ребят. В завершение мероприятия все присутствующие получили в подарок буклет «60 лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос». Во Вселенной имеются миллионы Галактик. Наша Галактика (Млечный путь) – звездный дом, в котором мы живем. Так, что же такое космос? Как связан человек с космосом? Что нам помогает его осваивать? Кто стоял у истоков современной авиации? На эти и другие вопросы 7-классники смогли найти ответы на уроке физики в этот день. Его цель: в форме игры и соревнования познакомить учащихся с историей развития космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения. Хочется быть уверенными, что национальной гордостью россиян навсегда останется исторический полет Юрия Гагарина и его знаменитое «Поехали….». Для младших школьников прошла интерактивная игра «Полёт к звёздам». Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты. Мини-тест на звание будущего космонавта все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного. С радостью дети примеряли космические шлемы, выполненные из бумаги, и в конце мероприятия устроили веселую фотосессию. 1963 году космос открыл свои объятия для прекрасной половины человечества. Какие же они, «космические» женщины, вступившие на путь неизведанного? Вот об этом шел разговор за «круглым столом» с учениками 8 и 10 классов. Цель мероприятия: дать представление об истории отечественной космонавтики, познакомить с историей освоения космоса женщинами, рассмотреть вопрос о их роли в современной космонавтике, в том числе, и с этической точки зрения; развивать умение видеть за историческими событиями судьбы людей, умение добиваться поставленных в жизни целей. Женщины-космонавты СССР и России: Терешкова Валентина Владимировна, Савицкая Светлана Евгеньевна, Кондакова Елена Владимировна, Серова Елена Олеговна - всегда на высоте. Их профессия требует большого мужества, твердой силы воли, а также умения не растеряться и справиться с любой внештатной ситуацией. И пусть пока список женщин-космонавтов из наших соотечественниц невелик, у них все впереди, ведь осталось ещё много загадочного и неизведанного, что таит в себе поистине бескрайняя Вселенная. Подготовила и провела заседание «круглого стола» Шатрова Н.В., учитель математики. Праздник День космонавтики подготовили учителя-организаторы: Безручко Е.М. (учитель начальных классов), Курдюкова Н.А. (учитель информатики, физики, математики), Сафронов Р.А. (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель физики), Сафронова Н.В. (учитель начальных классов), Шатрова Н.В. (учитель математики), Яргунин А.С. (учитель географии, изо). Проведение внеклассных мероприятий имеет важное воспитательное значение, потому что помогает обогатить знания детей, проявить им инициативу и самостоятельность, развивает их, способствует формированию индивидуальных качеств и коммуникативных навыков.