День дипломатического работника

День дипломатического работника

10 февраля – День дипломатического работника

Уважаемые дипломаты!

Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником!

Желаем вам лёгких переговоров, честных договорённостей, личных успехов и только счастливых перемен в жизни! Успехов вам в дипломатической карьере, крепкого здоровья, благополучия, удачи!

День дипломатического работника является профессиональным праздником, учрежденным Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года №1279 и отмечаемым 10 февраля ежегодно. Этим днем ознаменовано образование в 1549 году на территории Российской Империи первого внешнеполитического ведомства под названием Посольский Приказ. В 1802 году ведомство ждала кардинальная реформа по Указу Александра I. В настоящее время эту роль играет Министерство иностранных дел Российской Федерации. Дипломатия в России играет важнейшую роль, направленную на реализацию внешнеполитического курса государства, отстаивание национальных интересов, внесение вклада в поддержание безопасности и стабильности международных отношений. Её сотрудники обладают высоким интеллектуальным потенциалом и профессионализмом, что особенно влияет на укрепление международного авторитета нашей страны. Традиционно День дипломата отмечается всеми дипломатическими работниками Российской Федерации.

В связи с Днём дипломатического работника в нашей школе был проведён единый классный час на тему «Профессия дипломата», оформлен стенд. Учащиеся познакомились с особенностями профессии, с вузами, в которых её можно получить. На стенде была представлена информация о писателях-дипломатах. К празднику мы выпустили номер школьной газеты.